«Живые уроки»

В рамках проекта «Живые уроки» обучающиеся со 2 по 5 классы нашей школы выехали на познавательную экскурсию в один из самых древних и живописных городов нашей прекрасной страны России – Нижний Новгород.
В ходе экскурсии ребята познакомились с богатой историей города, полюбовались старинными архитектурными строениями, окунулись во времена народного ополчения 1612 года, увидели знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д. Пожарскому, М. Горькому, В. Чкалову.
Экскурсия проходила и по территории Нижегородского Кремля. Здесь ребята перенеслись в город-крепость и познакомились с историей создания древнего фортификационного сооружения, послушали легенды и предания, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля.
В Никольской башне Кремля ребята поучаствовали в квест - игре «Я бы в археологи пошёл», где по следам древних предков выполняли разнообразные задания, рассматривая представленные уникальные находки, обнаруженные археологами на территории Нижегородского кремля.
Проводя обзорную экскурсию по городу, экскурсовод рассказала детям и об учебных заведениях города, знаменитых преподавателях и выпускниках, прославивших вузы.
 В канун Нового года во время нашей поездки ребята побывали на очень интересной, познавательной и увлекательной экскурсии, посетив фабрику елочных игрушек «Ариэль» в Нижнем Новгороде. Во время экскурсии ребятам рассказали об истории стеклянной ёлочной игрушки, показали экспонаты, которые являются ровесниками фабрики: раритетные игрушки, сделанные на заказ, тематические, а также самую большую игрушку ручной работы. Ребята увидели много фотографий прошлых эпох, как раньше наряжали ёлку и праздновали Новый год. Мастера – стеклодувы показали этапы появления стеклянной игрушки, а профессионалы - художники - процесс раскрашивания игрушки.‍ Побывать в роли художников посчастливилось и нашим ребятам. Дети под руководством мастера – художника разукрашивали свою игрушку настоящими профессиональными красками и кисточкам, а готовое изделие забрали себе на память. Было ощущение, что ребята попали, словно в сказку, везде елочные игрушки и атмосфера праздника.
 Древний, красивый, духовно и интеллектуально богатый, окутанный ореолом таинственности, Нижний Новгород встретил нас очень радушно и оставил неизгладимые впечатления. Конечно, за однодневную поездку невозможно узнать весь город, он лишь приоткрыл нам небольшую завесу своих тайн. Мы обязательно вернемся в этот удивительный город!